RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Islam Al
Azhar 14 Semarang
Kelas/ Semester : XI/ 2
Mata Pelajaran : Geografi
Materi Pokok : Dinamika Kependudukan
Alokasi Waktu : 16 x 45
menit (8 x pertemuan)
Imtaq :
QS. Surat Al Hujurat ayat 13
Artinya :
Wahai manusia, sesungguhnya Kami menciptakan kamu dari seorang laki-laki dan
seorang perempuan dan menjadikan kamu berbangsa – bangsa dan bersuku-suku
supaya kamu saling kenal-mengenal. Sesungguhnya orang yang paling mulia
diantara kamu disisi Allah ialah orang yang paling taqwa diantara kamu.
Sesungguhnya Allah Maha Mengetahui lagi Maha Mengenal.
Surat Ar Rum Ayat
41-42
Artinya: “Telah tampak
kerusakan di darat dan di laut disebabkan karena perbuatan tangan manusia;
Allah menghendaki agar mereka merasakan sebagian dari (akibat) perbuatan
mereka, agar mereka kembali (kejalan yang benar). Katakanlah
(Muhammad), “Bepergianlah di bumi lalu lihatlah bagaimana kesudahan orang-orang
dahulu. Kebanyakan dari mereka adalah orang-orang yang mempersekutukan
(Allah).”
Surat Al A’raf ayat 56
Artinya: ”Dan janganlah
kamu berbuat kerusakan di bumi setelah (diciptakan) dengan baik. Berdo’alah
kepada-Nya dengan rasa takut dan penuh harap. Sesungguhnya rahmat Allah sangat
dekat kepada orang yang berbuat kebaikan”
FOKUS PENUMBUHAN
KARAKTER
1.
Nilai rasa ingin tahu
2.
Nilai kedisiplinan
3.
Nilai tanggung jawab
4.
Nilai kerjasama
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
3.5
Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan
4.5 Menyajikan
data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/ atau gambar
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
4.5.1
Memahami
faktor-faktor yang mempengaruhi dinamika kependudukan
4.5.2
Menganalisis
mobilitas penduduk
4.5.3
Menganalisis kualitas
penduduk
4.5.4
Menganalisis bonus
demografi dan dampaknya terhadap pembangunan
4.5.5 Menganalisis
permasalahan yang diakibatkan oleh dinamika kependudukan beserta solusinya
4.5.6
Memahami sumber data
kependudukan
4.5.1
Mengolah data terkait
informasi kependudukan
4.5.2
Menyajikan data
kependudukan dengan piramida kependudukan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pembelajaran project based learning, peserta didik dapat menganalisis dinamika kependudukan di
Indonesia untuk perencanaan pembangunan dan menyajikan data kependudukan dalam
bentuk peta, tabel, grafik, dan / atau gambar dengan penuh tanggung jawab,
bekerja keras, dan bekerja sama.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Faktual
1. Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Dinamika Kependudukan
1. Faktor-Faktor Yang Mempengaruhi Dinamika Kependudukan
2.
mobilitas penduduk
Konseptual
Konseptual
3.
Kualitas Penduduk
4.
Bonus demografi dan
dampaknya terhadap pembangunan
5.
Permasalahan yang
diakibatkan oleh dinamika kependudukan
6.
Sumber data
Kependudukam
Prosedural
Prosedural
7.
Pengolahan data
terkait informasi kependudukan
8.
Penyajian data
kependudukan dengan piramida penduduk
Metakognitif
-
(uraian materi terlampir)
Metakognitif
-
(uraian materi terlampir)
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific learning
2. Model : Project
based learning
3. Metode : Ceramah, diskusi,
dan latihan ketrampilan
G. MEDIA PEMBELAJARAN
1.
Slide power point
tentang dinamika kependudukan
2.
Video permasalahan
terkait kependudukan
3.
Data terkait
kependudukan
H. SUMBER BELAJAR
1.
Sindhu, Yasintho.
2017. Geografi Kelas XI. Jakarta:
Erlangga. Halaman 262 - 305
2.
Berita online terkait
kependudukan
3.
Data kependudukan BPS
4.
Peta persebaran
penduduk Indonesia
I. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan I
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Muatan
Pembelajaran
|
Pendahuluan
|
1. Guru mengucapkan
salam
2. Guru
memimpin berdoa sebelum pembelajaran dimulai
3. Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan mengecek kehadiran
4. Memberi
motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dalam kehidupan sehari-hari
5. Mengajukan
pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Bentuk
pertanyaan:
Siapa
yang hari ini di tempat tinggalnya mendengar pengumuman tentang meninggalnya
seseorang?
6. Menyajikan
tujuan pembe-lajaran / kompetensi dasar yang akan dicapai
7. Menyampaikan
cakupan ma-teri dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
|
10 menit
|
PPK : religius
PPK : Disiplin
Kecakapan abad 21 : berfikir kritis
PPK : rasa ingin tahu
Kecakapan abad 21 : komunikasi
|
Kegiatan Inti
|
1.
Mengorientasikan
a. Peserta
didik membentuk kelompok dengan anggota 4-5 orang
b. Peserta
didik dalam ke-lompoknya mengidentifikasikan permasalahan terkait dinamika
kependudukan.
Masalah
yang disajikan adalah kelahiran yang tinggi mengakibatkan perubahan struktur
penduduk
c. Guru
mengajukan per-masalahan yang berkaitan dengan masalah yang disajikan sebagai
bahan diskusi bersama dengan kelompoknya
2.
Mengorganisasikan
kegiatan pembelajaran
a. Peserta
didik diberikan kesempatan untuk memperdalam literatur untuk mendapatkan
jawaban dari permasalahan sebagai bahan diskusi akibat dari kelahiran yang tinggi
dari berita yang telah disajikan
b. Peserta
didik diberikan kesempatan untuk mengajukan pertanyaan (pertanyaan ditulis) dari
analisis permasalahan
c. Guru
mendampingi peser-ta didik dalam mengatasi dan mengorganisasikan tugas yang
berhubungan dengan masalah yang dihadapi
3.
Membimbing
penyelidikan mandiri dan kelompok
a. Peserta
didik menyelidiki peristiwa terkait permasalahan yang diberikan terkait hubungan
kelahiran yang tinggi terhadap dinamika penduduk melalui diskusi kelompok
b. mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber seperti buku dan internet dengan bimbingan
guru
4.
Mengembangkan
dan menyajikan hasil karya
a. Peserta
didik dalam kelompoknya merencanakan dan menyiapkan karya sebagai hasil dari
pemecahan masalah dari keterkaitan antara kelahiran yang tinggi dengan proses
pemecahan permasalahan terkait dinamika penduduk
5.
Menganalisis
dan evaluasi proses pemecahan masalah
a. menganalis
keterkaitan kelahiran yang tinggi dengan konsep dinamika penduduk
b. mengevaluasi
proses pemecahan permasalahan
c. peserta
didik mempresentasikan penyelesaikan permasalahan dari diskusi per kelompok
d. Peserta
didik dibantu oleh guru, melakukan refleksi terhadap proses keterkaitan
antara kelahiran yang tinggi dengan konsep dinamika penduduk
e. Peserta
didik menyusun kesimpulan dengan arahan dari guru
|
10 menit
15 menit
15 menit
15 menit
10 menit
|
PPK : kerjasama
PPK: rasa ingin tahu
Kecakapan abad 21 : pemecahan masalahan
PPK: tanggung jawab
Literasi
HOTS : analisis
Kecakapan abad 21 : kolaborasi
Kecakapan abad 21: kritis
Literasi
HOTS : analisis
HOTS : evaluasi
Kecakapan abad 21 : komunikasi
|
Penutup
|
Kegiatan penutup mencakup :
1. Guru membimbing peserta didik untuk
membuat rangkungan/ simpulan dari pembelajaran
2.
Guru beserta peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.
Peserta didik memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran
4.
Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas
5.
Menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
6.
Berdoa sebelum menutup pembelajaran
7.
Guru menutup pembelajaran dengan
menyampaikan salam
|
15 menit
|
PPK : kerjasama
Kecakapan abad 21 : kolaborasi
PPK : tanggung jawab
PPK: religius
|
CATATAN : PEMBELAJARAN KEDUA DAN SELANJUTNYA ADA DI DOKUMEN.. MONGGO DI DOWNLOAD LINK DI BAWAH
j. PENILAIAN HASIL
PEMBELAJARAN
1.
Sikap Spiritual
Teknik penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen :
Terlampir
2.
Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Observasi
Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen :
Terlampir
3.
Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes tulis pilihan ganda
Bentuk Instrumen : soal pilihan ganda
Instrumen :
Terlampir
4.
Ketrampilan
Teknik Penilaian : Produk
Bentuk Instrumen : Skala penilaian produk
Instrumen :
Terlampir
Semarang, Juli 2018
Mengetahui,
Kepala SMA Islam Al Azhar 14 Guru Mata Pelajaran
Geografi
Rasmudi, S.Pd., M.Pd Nur Isnaini, S.Pd
Buat teman-teman yang menginginkan perangkat lainnya, silakan tinggalkan komentar yah. Sekaligus alamat email. Makasih..
PERANGKAT GEOGRAFI TAHUN
PELAJARAN 2017/ 2018 KURIKULUM 2013, BISA DI KLIK LINK BERIKUT
KELAS X IPS
Untuk kelas XI dan XII tahun pelajaran 2017/ 2018, sekolah ku belum
menggunakan kutikulum 2013. Cuman, aku ada kiriman dari teman. Semoga
bermanfaat.
4 komentar
Rpp lengkap kelas xi nya pak bisa d share
tabe pak rpp kelas 11
assalamu'alaikum. Rpp kelas Xi geografi HOTS mohon diposting. terimakasih..
Assalamualaikum
rpp kimia kalau ada minta tolong dikirim ke email animualifah@gmail.com
Terima kasih